Сайт для бас гитаристов
Новости о бас гитаре Уроки для бас гитаристов Статьи на басовые темы Форум для бас гитаристов BassLife подкасты
 



Не так давно на рынке появился довольно интересный ламповый басовый усилитель EBS Fafner II. Этот новый двухканальный басовый head - флагман басовой линейки шведской фирмы EBS. Двухканальный преамп может обрабатывать сигнал в последовательном и в параллельном режимах. Таким образом, можно либо легко переключаться между каналами, либо смешивать их вместе, создавая уникальное звучание. Усилитель позволяет нагрузить 4Омный кабинет мощностью 600Вт.

Каждый канал имеет индивидуальную петлю эффектов, также есть общая петля. Например, Вы можете подключить шумодав к drive каналу, не затрагивая чистый канал, на который можно повесить, скажем, хорус, и drive не будет оказывать на него никакого влияния.

Интересной особенностью усилителя является наличие двух сбалансированных XLR выходов - один из них позволяет снять сигнал до эквалайзера, а другой - после. Это дает возможность звукорежиссеру смешать чистый и обработанный сигнал, и использовать любой из них по своему усмотрению. Такая фишка может оказаться очень удобной при работе в студии.

К усилителю можно подключить внешний футсвитч EBS RM-4 с помощью которого можно переключаться между каналами, активировать bypass фильтры, заглушать сигнал.

В апрельском номере британского "Bass Guitar Magazine" этот усилитель получил высший бал: 5 из 5. По мнению журнала Fafner II это один из лучших профессиональных усилителей, присутствующих на рынке. Среди конкурентов он выделяется отличным качеством звука и универсальностью. При игре через EBS Fafner II получается звук сопоставимый с профессиональным студийным звуком, над которым поколдовал звукорежиссер (усилитель тестировался совместно с кабинетом этой же фирмы NeoLine 410). С первого взгляда усилитель кажется довольно сложным, но на самым деле управление интуитивно понятно и предсказуемо. Fafner II позволяет получить отличный овердрайв и дистошн, что конечно заинтересует рокеров и металлистов.

Источник: EBSsweden.com


Youtube VK Twitter




Rambler's Top100