Сайт для бас гитаристов
Новости о бас гитаре Уроки для бас гитаристов Статьи на басовые темы Форум для бас гитаристов BassLife подкасты
 



Dunlop M83 Bass Chorus DeluxeСегодня хочется рассказать об устройстве, которое по некоторому стечению обстоятельств прошло мимо нас. Дело в том, что Dunlop настолько быстро сумел договориться с интернет магазинами, в частности с Amazon, и разместить в каталогах свою новую педаль Dunlop MXR M83 Bass Chorus Deluxe, что создалось впечатление, что эта примочка всегда там была. Почти с недельным опозданием мы исправляем этот досадный недочет.

Итак, Dunlop MXR M83 Bass Chorus Deluxe - это новый стереофонический аналоговый хорус/фленджер, спроектированный специально для работы с бас гитарой. Он бережно передает низкие частоты и позволяет получить как мягкий хорус, так и фленджер и характерным металлическим оттенком.

Регуляторы Bass и Treble позволяют убрать или добавить низкие и высокие частоты. Intensity задает интенсивность эффекта. Чем сильнее повернута эта ручка, тем больше хоруса или фленджера вы получите. Width и Rate - параметры задающие глубину и скорость эффекта. Включение режима X-Over приводит к тому, что звук в диапазоне до 100Гц передается необработанным. Очень удобно, если вы хотите играть мелодию на тонких струнах и параллельно вести басовую партию на первой струне. Кнопка Flanger переключает примочку в режим фленджера. При этом функциональность всех регуляторов сохраняется.

Педаль может работать в стерео режиме. В этом случае нужно на выходе использовать стереокабель. На сайте производителя говорится о том, что для перехода в стерео режим нужно щелкнуть какой-то внутренний переключатель. Не очень ясно где он находится, но думаю тут не должно возникнуть больших трудностей.

Очень интересная примочка. Её использование будет уместным при исполнении мелодичных басовых линий. Кроме того, хорус нередко используется в паре с перегрузами в фанке и роке. Например Pino Palladino весьма успешно сочетал хорус с овердрайвом. Примочку можно заказать уже сейчас в Amazon. Цена со скидками $169.99.

11 января 2013
Источник: Dunlop
Александр Ледков


Youtube VK Twitter




Rambler's Top100