Сайт для бас гитаристов
Новости о бас гитаре Уроки для бас гитаристов Статьи на басовые темы Форум для бас гитаристов BassLife подкасты
 



Идеи для подарка начинающему гитаристу

Медленно но верно приближаются к нам новогодние праздники, а это значит, что самое время подумать о подарках. Издревле на Руси басисты славились не только силой и суровостью, но и внимательностью к братьям своим меньшим. Да, друг мой, настало время подумать гитаристах. Если ты играешь в группе, то вокруг тебя наверняка трется парочка тощеструнников. Если нет - посмотри внимательно по сторонам, и обязательно найдешь несколько начинающих или латентных гитаристов. Обычно их выдают неестественно скрюченные пальцы и блуждающий взгляд.

Подарок - дело серьезное. Тут нельзя полагаться на случай или везение, поэтому давай вместе посидим и хорошенько все обдумаем. Правильный подарок гитаристу лежит, прежде всего, в области гитарных аксессуаров. Причем, не важно, на каком именно инструменте играет ваш друг: акустическая гитара, фламенко, электрогитара, поделка Саратовского угле-мебельного комбината. В конце концов, пусть бедняга сам разбирается в тонкостях своего извращения, а аксессуар - вещь универсальная.

Приятные мелочи

Если гитарист не очень дорог тебе, но фраз типа "и тебя с Новым годом" или "да пошел ты, первого января репетировать..." кажется тебе почему-то не достаточно, можно посмотреть на всякие приятные окологитарные мелочи в диапазоне от ста до тысячи рублей.

Самыми дешёвыми в нашем перечне станут наклейки. В сети и офлайне есть огромное количество мест, где можно купить или заказать наклейки любого размера и направленности. Среди гитаристов встречаются настоящие фанаты, готовые клеить на свой инструмент все, что под руку попадется. Возможно ваш друг из их числа, или всегда мечтал присоединиться к этой движухе.

Смешно говоря о гитарных подарках не упомянуть медиаторы. Медиатор - вещь в хозяйстве нужная, но постоянно теряющаяся, поэтому правильно дарить не один медиатор, а сразу кучку. Будет полезно заранее узнать размер и толщину медиатора, которым пользуется гитарист. Обрати внимание на форму и материал, возможно твой друг предпочитает ребристые противоскользящие медиаторы. Неплохой идеей будет прикупить специальный держатель для медиатора, или чехол-брелок.

К категории необременительных подарков можно отнести всякие сувениры, футболки, кепки, напульсники, банданы и прочую хрень с узнаваемыми гитарными брендами и исполнителями.

Если гитарист совсем начинающий (или ты считаешь его таковым), обрати внимание на разную гитарную литературу, типа сборника популярных аккордов или учебника по сольфеджио для лиц дошкольного возраста. Сюда же относятся и различные тетради для нот и табулатур. Полезной будет годовая подписка на Ultimate-guitar.

Как это ни прискорбно, но гитарные струны стоят в разы дешевле басовых, поэтому они попадают в категорию дешевых подарков. С гитарными струнами все примерно так же, как с нашими струнами, поэтому предварительно разведай у гитариста используемый им калибр, материал и производителя. Если он затрудняется ответить на эти вопросы - смело используй свой богатый басовый опыт. К струнам можно добавить всевозможные салфетки и растворы для их чистки.

Полезным подарком будет тренажер для пальцев - компактный прибор для тренировки рук, имитирующий натяжение струн. Эта штука особенно нужна начинающим гитаристам. Конечно, лучший тренажер для пальцев - это гитара, но новый инструмент слегка выбивается из рассматриваемой ценовой категории.

Хорошим подарком будет гитарный ремень. В музыкальных магазинах сегодня можно найти очень удобные ремни по доступным ценам. Лямочки, которые идут в комплекте с гитарами, не отличаются удобством и надежностью, а кому нужен гитарист с натертым плечом? Вопрос риторический.

Подарки покрупнее

Бывает так, что хочется подарить гитаристу чуть более дорогой подарок. Причины могут быть разными, например, у тебя куры денег не клюют, гитарист - это девушка противоположного с тобой пола или это твой младший брат, свернувший с проторенного басового пути на кривую дорожку гитаризма. Если ты попал в такую ситуацию, не отчаивайся, выход есть. Можно взять числом и завалить гитариста мелочевкой из предыдущего раздела, либо обратить свое внимание на более крутые вещи.

Подари другу крутой чехлы для гитары. Он необходим для сохранности и транспортировки инструмента. Чехлы выпускаются в трех типах: жёсткий, утеплённый и тряпочка (в порядки убывания веса и крутости), и трех размерах (1/2, 3/4 и 4/4). Во вместительном утеплённом чехле можно носить не только гитару, но и провода, тюнер, пиво и остальные технические детали.

Хорошим подарком будет напольная стойка или настенный держатель. Эти штуки просто необходимы в квартире музыканта. Мало того, что они помогут уберечь инструмент от внезапных падений и посягательств грязного белья, но и будут мотивировать гитариста чаще брать инструмент в руки. (Не мне тебе объяснять, но при дефиците пространства лучше подарить держатель, который крепится на стену.)

В зависимости от уровня вашего друга, можно подарить сертификат на занятие музыкой либо студийную запись песни. Этот подарок может помочь гитаристу повысить уровень своего музыкального развития.

Если речь идет о начинающем латентном гитаристе, то тебе стоит обратить внимание на наборы для начинающих (в том числе и детские). Они разрабатываются вместе с преподавателями музыки и могут включать:

  • гитару;
  • струны, чехол;
  • тюнер.
  • комбик для репетиций, если речь идет об электрогитаре.

Если гитарист страдает звукозаписывающими наклонностями, не лишними будут мониторные профессиональные наушники. Нормальная звукозапись, сведение и мастеринг невозможна без качественного мониторинга, но дарить другу полноразмерные мониторы - это уже слишком.

Заключение

Аксессуаров для гитары много и количество их постоянно увеличивается. Прежде чем выбрать что-то конкретное, узнай, нет ли у гитариста уже этой штуки.


Youtube VK Twitter




Rambler's Top100